中办 国办发文:全面加强危险化学品安全生产工作
李克强:支持个体工商户纾困 有利于稳定亿万家庭生计
习近平对全国春季农业生产工作作出重要指示

扰乱招投标程序,工程负责人被判“串通投标罪”

发布时间:2019-09-02  来源:中国法制新闻网  字体大小[ ]

  基本案情>>>

  2019年1月,巴楚县建设工程招标投标管理办公室对2018年两所寄宿制学校建设项目施工发布招标公告,且该项目总金额达1亿元。巴楚县某建筑公司得知该消息后,为使公司顺利中标,项目负责人王某计划找几个公司帮忙陪标。被告人王某先后找到四家公司,并承诺给予每家公司6000元到100000元不等的陪标费。之后,该建设公司在两所寄宿制学校招标中中标,顺利得到了1亿元的工程建设项目。

  法院判决>>>

  被告人王某违反招投标法相关规定,在建筑工程投标过程中,与其他投标人相互串通投标报价,损害招标人利益,扰乱市场经济的自由贸易和公平竞争秩序,造成总金额达1亿多元的两个教育领域工程项目废标,并导致巴楚县两个中学不能如期正常开展教育教学工作,社会影响较大,情节严重,其行为已经构成串通投标罪。但被告人王某到案后,认罪态度较好,能够如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十三条、第四十七条、第五十二条、第六十一条、第六十七条第一款的规定,判决被告人王某犯串通投标罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币100000元。

   法官提示

  随着我国市场经济的发展,工程项目建设也呈现出日新月异的变化,招投标在我国已成为市场经济发展的重要的手段之一,这不仅维护了招投标各方当事人的利益,还为经济发展带来了公正、公平、公开的市场竞争机制,提供合法有序的市场环境,带领建筑交易逐步走上规范轨道。本案中王某作为项目负责人,违反招投标程序,他的陪标行为不仅严重损害招标人利益,还触犯了法律,各投标单位必须严格遵守招投标程序,不断挤压不法分子“操作”空间,让“公开、公平、公正”成为招投标的生命线。(吾斯曼•亚森)

中国法制新闻网责任编辑亓淦玉

 

点击查看更多评论>>发表感言:
验证码,看不清楚请点击更换。